КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Мнения о прививках детям Следующая тема
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 
 21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40 
 41  42  43  44  45  46  47  48  49 
Следующая страница
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »» ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА »»» Детские врачи. Детские болезни »»»» Мнения о прививках детям

Вы делаете прививки детям?  

Автор
Сообщение
Евгения Владимировна
ветеран
На форуме:
16 лет 8 месяцев 9 дней
Посты: 563
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 01/05/2011, 17:22 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Натик , цитата:
действия комиссии, препятствующие получению ребенком дошкольного образования

Врачебная комиссия отнюдь не враждебный орган. ВК не рекомендует подвергать ребёнка риску заражения если он не привит. Её заключенияе в данном случае носит рекомендательный характер со стороны лечебного учреждения к образовательному. В Кожухово дошло до того, что мать от рождения не привитого ребёнка требует организовать группу в дет саду только для не привитых детей на время вакцинации против полиомиелита основной части группы!! Так как в соответствии с СП 2008 года "Профилактика полиомиелита в постсертификационный период" НЕ привитые дети должны покинуть заведение на 60 дней.

Добавлено спустя 19 минут 58 секунд:

каков вообще статус иммунологической комисси.
"Хочу всё знать", а не форум. Врачебная комиссия поликлиники.
И об этом тоже, пожалуйста, подробнее. Кто передает?
Педиатр обязан выявить семьи с высоким уровнем социального риска, написать докладную специалисту по соц работе поликлиники, работает юрист поликлиники, после решения совместно с заведующей обсуждение на уровне главного врача и передача в КДН. Есть факторы социального риска которыми мы руководствуемся.
А то опять же для меня в силу непонимания и юридической безграмотности (??) неочевидно, что отказ от прививок переводит семью в группу высокого социальный риск и соответственно, постановка на учет в КДН выглядит дискриминацией.

Нарушение прав ребёнка- это и есть дискриминация. А наблюдение представителей государства кроме персонала поликлиники за семьёй это уже забота о ребёнке.

До кучи: где именно прописано, что отказ надо подтверждать не реже, чем раз в год? Я знаю что в 120-й поликлинике такая практика (и что в 78-й была такая же), но на каком нормативно-правовом основании хотелось бы выяснить.
Ваша заинтересованность в отказах уже смущает даже меня... Перечень прививок , их состав, планирование вакцинации и многие другие моменты регулируются ежегодно. Срок отказа-строго ежегодно! Согласитесь не сложно 1 раз в год посетить врача и предоставить бланки. Кстати на фоне отказа Вы можете прививать ребёнка, переоформлять его не нужно.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] [Yahoo] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Детские врачи. Детские болезни » Мнения о прививках детям
WASP
старожил
На форуме:
18 лет 6 месяцев
Посты: 491
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 01/05/2011, 19:09 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Евгения Владимировна , цитата:
А наблюдение представителей государства кроме персонала поликлиники за семьёй это уже забота о ребёнке.

Какая-то навязчивая забота, на грани с насилием.
  Евгения Владимировна , цитата:
Педиатр обязан выявить семьи с высоким уровнем социального риска, написать докладную специалисту по соц работе поликлиники, работает юрист поликлиники, после решения совместно с заведующей обсуждение на уровне главного врача и передача в КДН.

А какая связь между решением не прививать ребёнка и социальным риском семьи? Вот любят у нас ярлыки развешивать, не прививаешь ребёнка – значит плохая мать. В этой связи проще предположить, что кому плевать на ребенка, скорей сделает прививки, чтоб отстали, чтоб молочку выписали без шантажа, чтоб мозг не выносили на каждом приёме, куда уж проще. А мамочки, отказавшиеся от прививок, делают это из страха за здоровье ребёнка, а не потому, что лень лишний раз в поликлинику зайти. Мы прививались, но у меня есть три знакомые, которые не делали прививок деткам, кстати, одна из них медик. :wink: Назвать их семьи семьями социального риска, язык не повернётся. Думаю, это нововведение с комиссией имеет цель значительно сократить количество не прививающих. Одно дело отшить врача, ссылаясь на закон, другое дело попасть в чёрный список, и ждать к себе в гости органы опеки. Поликлиника не справилась – зовёт на подмогу органы опеки, с ними дело веселей пойдёт.

__________________________________
Если бы мы знали, как редко нас правильно понимают, мы бы чаще молчали…(с)
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Детские врачи. Детские болезни » Мнения о прививках детям
malinka_84
ветеран
На форуме:
15 лет 11 месяцев 11 дней
Посты: 539
Откуда: Лухмановская, 34
НАГРАДЫ: 2 (показать)
5 ЛЕТ К.О НАШИ ДЕТИ, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О СЛАДКАЯ ПАРОЧКА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 01/05/2011, 20:44 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
я - за прививки.
но!
у меня лично был случай.
У ребенка были сопли. Так врач сказала, что надо привиться.
На мой вопрос - а как же сопли?
Она ответила /(цитирую) - "ну не в 4 же ручья текут?"
мы сказали -"ага!" и пошли... но не на прививку, а домой.

то есть получается, что эти прививки просто для галочки?
почему доктор, который стоит на страже здоровья (по моим представлениям, должно так быть) настолько наплевательски относится к своим обязанностям?
мы же доверяем Вам самое ценное - своих детей!!!

__________________________________
Я совсем не модельной внешности,
Но не буду над этим париться.
Мой сынуля сказал мне с нежностью,
Что мамуля его КРАСАВИЦА!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Детские врачи. Детские болезни » Мнения о прививках детям
Бурмарина
помощник жреца
На форуме:
16 лет 7 месяцев 4 дня
Посты: 5403
Откуда: Ко
НАГРАДЫ: 3 (показать)
САМЫЙ КОЛОРИТНЫЙ, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О НАШИ ДЕТИ, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О СЛАДКАЯ ПАРОЧКА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 01/05/2011, 22:41 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
malinka_84
Ну Вы как в первый раз, чесслово!!!!!! Такие врачи у нас.

__________________________________
"Когда возвращаешься, так приятно думать, что всё изменится, а потом всё оказывается точно так же. Подозреваю, что я сама должна всё изменить. Но что я могу сделать со своей жизнью? Знаю: поем сыру."(с)
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Детские врачи. Детские болезни » Мнения о прививках детям
malinka_84
ветеран
На форуме:
15 лет 11 месяцев 11 дней
Посты: 539
Откуда: Лухмановская, 34
НАГРАДЫ: 2 (показать)
5 ЛЕТ К.О СЛАДКАЯ ПАРОЧКА, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О НАШИ ДЕТИ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 01/05/2011, 22:53 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Бурмарина
дык и есть в первый раз))) первый же детеныш! )))

Получается, врач ради того, чтобы у себя отметить галочку об очередном провакцинированном ребенке, может просто не рассказать матери о том, что заметил какие-то отклонения (там горлышко красноватое или еще что-то).Я же не врач и сама не могу знать все тонкости педиатрии.
вот и как дите доверить?
а вопрос-то нешуточный...

__________________________________
Я совсем не модельной внешности,
Но не буду над этим париться.
Мой сынуля сказал мне с нежностью,
Что мамуля его КРАСАВИЦА!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Детские врачи. Детские болезни » Мнения о прививках детям
Бурмарина
помощник жреца
На форуме:
16 лет 7 месяцев 4 дня
Посты: 5403
Откуда: Ко
НАГРАДЫ: 3 (показать)
5 ЛЕТ К.О СЛАДКАЯ ПАРОЧКА, медаль (Итог: 1) САМЫЙ КОЛОРИТНЫЙ, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О НАШИ ДЕТИ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 01/05/2011, 23:00 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  malinka_84 , цитата:
Получается, врач ради того, чтобы у себя отметить галочку об очередном провакцинированном ребенке, может просто не рассказать матери о том, что заметил какие-то отклонения (там горлышко красноватое или еще что-то).

Конечно!! (с удивлением)
Я не могу за всех врачей говорить. НО. У меня два ребенка, разница большая довольно. Я за свою жизнь с ними, с их болячками еще не встречала врача, ДОБРОСОВЕСТНО относящегося к своей работе. Правда. Поэтому Вам с рождением ребенка следует быть не только мамой, но и немножко врачом, немножко учителем, немножко психологом.
У врачей заработная плата, кот. складывается из многих факторов. Один из них - количество обслуживаемых пациентов на участке, количество вакцинированных детей. Ну и прочее. Много бумажной работы, отчетности... Поток детей, дефицит времени... поэтому многие доктора весьма формально относятся к своей работе, увы. И даже - со мной тут в Ко такое приключилось недавно - не умеют правильно выговорить диагноз и объяснить суть болезни.
На дом приходят участковые врачи, которые не смотрят лимфоузлы, не пальпируют брюшную полость, ничего кроме "сосудосуживающих" и "обезболивающих" не предлагают. Я уже забыла врача, который рекомендовал бы народные средства вместо фармацевтики. А почему? А потому, что приходят фарм-агенты и платят за то, чтобы назначали "их" препараты. Медицина сейчас - бизнес, в основном.
Приходится приспосабливаться.

__________________________________
"Когда возвращаешься, так приятно думать, что всё изменится, а потом всё оказывается точно так же. Подозреваю, что я сама должна всё изменить. Но что я могу сделать со своей жизнью? Знаю: поем сыру."(с)
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Детские врачи. Детские болезни » Мнения о прививках детям
malinka_84
ветеран
На форуме:
15 лет 11 месяцев 11 дней
Посты: 539
Откуда: Лухмановская, 34
НАГРАДЫ: 2 (показать)
5 ЛЕТ К.О НАШИ ДЕТИ, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О СЛАДКАЯ ПАРОЧКА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 01/05/2011, 23:07 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Бурмарина
охохонюшки....

плачевно.....

ну вот поэтому мы ооочень давно не были в нашей п-ке...

__________________________________
Я совсем не модельной внешности,
Но не буду над этим париться.
Мой сынуля сказал мне с нежностью,
Что мамуля его КРАСАВИЦА!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Детские врачи. Детские болезни » Мнения о прививках детям
Бурмарина
помощник жреца
На форуме:
16 лет 7 месяцев 4 дня
Посты: 5403
Откуда: Ко
НАГРАДЫ: 3 (показать)
5 ЛЕТ К.О НАШИ ДЕТИ, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О СЛАДКАЯ ПАРОЧКА, медаль (Итог: 1) САМЫЙ КОЛОРИТНЫЙ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 01/05/2011, 23:08 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
malinka_84
Не горюйте!
Есть еще частные врачи, которые обычно горааздо внимательнее!

__________________________________
"Когда возвращаешься, так приятно думать, что всё изменится, а потом всё оказывается точно так же. Подозреваю, что я сама должна всё изменить. Но что я могу сделать со своей жизнью? Знаю: поем сыру."(с)
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Детские врачи. Детские болезни » Мнения о прививках детям
malinka_84
ветеран
На форуме:
15 лет 11 месяцев 11 дней
Посты: 539
Откуда: Лухмановская, 34
НАГРАДЫ: 2 (показать)
5 ЛЕТ К.О НАШИ ДЕТИ, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О СЛАДКАЯ ПАРОЧКА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 01/05/2011, 23:27 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Бурмарина
а их данные (результаты исследований, наблюдений) будут считаться в нашей п-ке?


если есть на примете внимательные - не откажусь от их координат в личку)))

п.с. спасибо за поддержку))

__________________________________
Я совсем не модельной внешности,
Но не буду над этим париться.
Мой сынуля сказал мне с нежностью,
Что мамуля его КРАСАВИЦА!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Детские врачи. Детские болезни » Мнения о прививках детям
Иголочка
ветеран
На форуме:
17 лет 3 месяца 10 дней
Посты: 885
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 02/05/2011, 01:09 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
jenny
Спасибо, будем так делать для начала.

  верочка85 , цитата:
Меньше читать, реально. Сама одно время загонялась, не спала с прививками. А чем больше читать, тем больше ужасов найдете, это также, как и в любом другом случае, так что интернет периодически - зло. Конечно, относится к прививкам надо аккуратно, но без фанатизма, крайности всегда не очень... там хорошие специалисты, я спокойно доктору иммунологу доверяла, ни разу даже не засомневалась в ней. Хотя у нас тоже был набор - пневмония после родов, киста ГМ, ларингит, гипертонус, неврология была, дисбактериоз (кишечная палочка), атопический дерматит и это еще не все вспомнила. Нервничала тоже много, потом успокоилась и все хорошо всегда проходило.

Вы знаете, процент то существует и реально...А попасть в него ох как страшно, ведь обратно то ничего уже не вернешь. Сегодня поговорили с мужем так сказать на совете семейном рассказала ему все что прочитала, но решили все-таки делать. Пусть не сразу и не в срок, постепенно. Надеемся, что у нас все будет хорошо! Вы я так поняла тоже прививались у иммунолога в 137?

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:

  Евгения Владимировна , цитата:
Нарушение прав ребёнка- это и есть дискриминация. А наблюдение представителей государства кроме персонала поликлиники за семьёй это уже забота о ребёнке.

Извните, может глупость спрошу, но если ребенок вырастет и решит что ему эти прививки не нужны были? А также в случаях страшных осложнений, ребенок будет должен поблагодарить родителей за то, что остался инвалидом на всю жизнь?



Бурмарина
полностью согласна!

__________________________________
Мысль дня: Родители хотели, чтобы из меня вышел толк... Так и получилось... Толк вышел, бестолочь осталась...
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Детские врачи. Детские болезни » Мнения о прививках детям
верочка85
старейшина
На форуме:
16 лет 1 месяц 11 дней
Посты: 1077
Откуда: Рудневка
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 02/05/2011, 16:41 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Иголочка , цитата:
Пусть не сразу и не в срок, постепенно. Надеемся, что у нас все будет хорошо! Вы я так поняла тоже прививались у иммунолога в 137?

Да, конечно, у вас будет индивидуальный график. И многие прививки будут делать не сразу скопом (по 3-5 за раз), а по отдельности. Даже корь, краснуха, паротит - делаются в 3 отдельные прививки и врач реально смотрит, чтобы ребенок был здоров. Все будет хорошо! Да, там все прививки делали.

__________________________________

 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Детские врачи. Детские болезни » Мнения о прививках детям
malinka_84
ветеран
На форуме:
15 лет 11 месяцев 11 дней
Посты: 539
Откуда: Лухмановская, 34
НАГРАДЫ: 2 (показать)
5 ЛЕТ К.О НАШИ ДЕТИ, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О СЛАДКАЯ ПАРОЧКА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 16/06/2011, 22:05 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Девочки, подскажите, а были ли реальные случаи, что отказывали в садике из-за того, что ребенок не привит?

__________________________________
Я совсем не модельной внешности,
Но не буду над этим париться.
Мой сынуля сказал мне с нежностью,
Что мамуля его КРАСАВИЦА!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Детские врачи. Детские болезни » Мнения о прививках детям
Regi
в гостях
На форуме:
13 лет 11 месяцев 11 дней
Посты: 4
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 12/07/2011, 23:06 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
[quote="Бурмарина"]
  malinka_84 , цитата:
Я уже забыла врача, который рекомендовал бы народные средства вместо фармацевтики. А почему? А потому, что приходят фарм-агенты и платят за то, чтобы назначали "их" препараты. Медицина сейчас - бизнес, в основном.
Приходится приспосабливаться.


У нас врач в частной клинике в большинстве случаев народные средства советует, помогало не раз. Вот этим она мне и нравится,что не химическую гадость постоянно предлагает.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Детские врачи. Детские болезни » Мнения о прививках детям
malinka_84
ветеран
На форуме:
15 лет 11 месяцев 11 дней
Посты: 539
Откуда: Лухмановская, 34
НАГРАДЫ: 2 (показать)
5 ЛЕТ К.О НАШИ ДЕТИ, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О СЛАДКАЯ ПАРОЧКА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 13/07/2011, 09:54 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Regi
я не писАла того, что в предыдущем посте обозначено как моя цитата

__________________________________
Я совсем не модельной внешности,
Но не буду над этим париться.
Мой сынуля сказал мне с нежностью,
Что мамуля его КРАСАВИЦА!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [САЙТ АВТОРА] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Детские врачи. Детские болезни » Мнения о прививках детям
Нюра77
коренной кожуховец
На форуме:
15 лет 4 месяца 7 дней
Посты: 187
Откуда: Москва
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 12/08/2011, 10:04 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Анализ на туберкулез говорит неправду

ВОЗ предупреждает: широко распространенные анализы на туберкулез могут быть опасными для пациентов и попросту недостоверными.

В воскресенье ВОЗ объявила о том, что готовится к выходу беспрецедентная рекомендация для медучреждений отказаться от анализов на эту распространенную болезнь легких, которой болеют более 14 миллионов человек во всем мире. Считается, что треть населения является носителем бактерии-возбудителя туберкулеза.

Марио Равильоне, директор отдела ВОЗ по борьбе с туберкулезом заявил о том, что делать такие анализы все равно, что выбрасывать время и деньги на ветер.

Тщательное исследование показало, что подобные анализы дают слишком много отрицательных и ложноположительных результатов.

– Это просто опасно для людей. Представьте, что будет, если больного туберкулезом лечить от воспаления легких, а здорового лечить от туберкулеза! – отмечает он.

По мнению представителя ВОЗ, такие тесты изготавливаются для извлечения прибыли.
http://www.zdorovieinfo.ru/news/meditsina/analiz_na_tuberkulez_govorit_nepravdu/

ИСТОЧНИК http://www.who.int/mediacentre/news/releases/2011/tb_20110720/ru/index.html

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:

  Евгения Владимировна , цитата:
В Кожухово дошло до того, что мать от рождения не привитого ребёнка требует организовать группу в дет саду только для не привитых детей на время вакцинации против полиомиелита основной части группы!!

И правильно требует. Выводом из детского сада такого ребенка, вы нарушаете права детей о получении доступного образования. Как с этим быть?
Если в д/с дети привиты и потенциально опасны, пусть их выводят из группы на 60 дней и с ними сидят их родители ДОМА, до того момента, пока они перестанут быть потенциально опасными!!!

Добавлено спустя 14 минут 4 секунды:

  Евгения Владимировна , цитата:
Задача комиссии определить свои рекомендации, а со школой... будете искать ссылки на законодательные акты сами.

Скажите, должна ли комиссия уведомлять семью о :
- проводимой проверке в отношении семьи
- результатах решения Медицинской Комиссии, в т.ч. о том что сведения о ней переданы в КДН

Если комиссия этого делать не должна, как семья может узнать о том что стоит на учете в КНД ? Писать официальный запрос главврачу?

Я только от педиатра узнаю, что карты забрали на проверку в связи отсутствием прививок, т.е. она же и подает докладные об не привитых детях... стучит по инструкции)))
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Детские врачи. Детские болезни » Мнения о прививках детям
Бурмарина
помощник жреца
На форуме:
16 лет 7 месяцев 4 дня
Посты: 5403
Откуда: Ко
НАГРАДЫ: 3 (показать)
5 ЛЕТ К.О СЛАДКАЯ ПАРОЧКА, медаль (Итог: 1) САМЫЙ КОЛОРИТНЫЙ, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О НАШИ ДЕТИ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 12/08/2011, 11:28 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Не знаю, связано ли напрямую с прививками, мы сделали только БЦЖ в шесть месяцев, получили осложнение. А затем от полимиелита, стали мучаться дерматитом. Повторный полимиелит сделали недавно, и опять вылезли кожные болячки.
Вот и не знаешь, как лучше.
Тем, кто отказывается от вакцинации, нужно иметь в виду, что все детство ребенка пройдет в постоянной войне с медперсоналом и педагогами, и здесь главное понимать, что закон на стороне родителя, что бы не говорили упомянутые специалисты - а пугать они умеют.

__________________________________
"Когда возвращаешься, так приятно думать, что всё изменится, а потом всё оказывается точно так же. Подозреваю, что я сама должна всё изменить. Но что я могу сделать со своей жизнью? Знаю: поем сыру."(с)
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Детские врачи. Детские болезни » Мнения о прививках детям
Нюра77
коренной кожуховец
На форуме:
15 лет 4 месяца 7 дней
Посты: 187
Откуда: Москва
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 12/08/2011, 12:29 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
А вот куда, передают сведения о семьях:
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав района Косино-Ухтомский

Наш адрес: Москва, ул. Большая Косинская, дом 20, корп. 1

телефон: (495) 700-00-43, 700-44-10
Приемные дни:

Понедельник с 14.00 до 18.00
Четверг с 8.00 до 13.00

Состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района Косино-Ухтомский: Знакомые всё лица

1. Председатель комиссии: А.В. Никитин — руководитель муниципалитета

2. Заместитель председателя комиссии: А.А. Толмачев — заместитель главы управы района;

3. Ответственный секретарь комиссии: Ю.А. Ушакова — главный специалист муниципалитета

Члены комиссии:

4. Т.В. Иренкова — директор ГОУ СОШ № 2036;

5. Г.В. Белова — заместитель директора ГУ Центр занятости населения ВАО (отдел «Новокосинский»);

6. А.Н. Петрикеева — директор Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних ВАО, депутат муниципального Собрания;

7. А.В. Полтавец — директор Комплексного Уентра социального обслуживания «Косино-Ухтомский»;

8. В.В. Аксенов - председатель районного совета ОПОП;

9. Е.Н. Ленкова — заведующая педиатрическим отделением поликлиники № 78;

10. О.С. Пухир — начальник ОДН ОВД по району Косино-Ухтомский;

11. А.Н. Мещеряков — заведующий сектором по опеке и попечительтсву;
12. А.Д. Михайлова — ведущий специалист муниципалитета, инспектор КДН и ЗП.

13. Ю.А. Варячева - специалист по работе с молодежью МЦ "Дети улиц" ВАО.

Особенно радует что Ленкова Е.Н. участвует в обоих комиссиях, вот вам и не предвзятое мнение членов комиссии
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Детские врачи. Детские болезни » Мнения о прививках детям
Shelma
младший шаман
На форуме:
14 лет 1 месяц 26 дней
Посты: 2287
НАГРАДЫ: 2 (показать)
ГЛАВНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ, медаль (Итог: 1) КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 12/08/2011, 12:43 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Нюра77 , цитата:
9. Е.Н. Ленкова — заведующая педиатрическим отделением поликлиники № 78;

Такого уже нет отделения, и в 120 уже не работает
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Детские врачи. Детские болезни » Мнения о прививках детям
Нюра77
коренной кожуховец
На форуме:
15 лет 4 месяца 7 дней
Посты: 187
Откуда: Москва
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 12/08/2011, 12:58 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
В школу без Манту и фтизиатра (образец заявления)

Совет юриста:[url] http://a-pokrovskaya.ru/?id=83[/url]

Министерство здравоохранения Москвы
______________________________________________

КОПИЯ:
ДЛЯ КОНТРОЛЯ:
Прокуратура Москвы ______________________________________________
от ФИО, проживающей по адресу:
г. …
телефон: …
Заявление
Я, ФИО, являюсь матерью и законным представителем несовершеннолетнего ФИО 20** г.р.В сентябре 2011 года мой сын пойдет в 1й класс.
В марте-июне 2011 г. мой сын прошел медицинский осмотр у врачей детской поликлиники г. … с занесением результатов в учетную форму № 026/у. Пройдены специалисты: хирург, ортопед, офтальмолог (окулист), невролог, логопед, стоматолог, кардиолог, педиатр. По их выводам, мой ребенок здоров, исключая функциональные диагнозы (нарушение осанки). Сданы необходимые анализы, результаты анализов соответствуют нормам.
Во время консультации с нашим участковым педиатром ФИО, ею было сказано, что в связи с отказом от реакции Манту (отказ от профилактических прививок и реакции Манту должным образом оформлен и вклеен в медицинскую карту ребенка, а также в учетную форму 026/у), дополнительно к стандартным осмотрам указанных в карте врачей необходимо получить заключение фтизиатра. Никакими правовыми нормами мотивировать такое заявление она не смогла.
В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 3 июля 2000 г. N 241 Об утверждении Медицинской карты ребенка для образовательных учреждений:
«Раздел 6.
Данные плановых профилактических медицинских осмотров
- 6.3. непосредственно перед поступлением в образовательные учреждения начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования;
Каждый из участвующих в медицинском осмотре специалистов заносит в соответствующую строку данные по проведенному осмотру, а также диагноз (в соответствии с Международной классификацией болезней 10 пересмотра) или заключение здоров.
В строку Заключительный диагноз врачом-педиатром вписывается полный клинический диагноз, учитывающий результаты осмотра врачей всех специальностей.
В Медицинскую карту медико-педагогическое заключение вносится только педиатром. В строку Рекомендации вписываются рекомендации по оздоровлению и реабилитации ребенка, коррекции нарушений здоровья и развития в условиях образовательного учреждения. Кроме того, в данную строку вносятся советы при переводе ребенка в образовательные учреждения различного типа, а также рекомендации о возможности обучения в образовательных учреждениях с повышенным содержанием образования».
- Все указанные сведения были внесены в карту. Вывод – ребенок полностью здоров, по возрасту и развитию готов к посещению школы.
10.06.2011 я отдала педиатру ФИО письменный Отказ от консультации фтизиатра, после чего она оформила все необходимые документы и передала их заведующей отделом детства по школам ФИО.
После чего заведующая сообщила мне, что не подпишет карту без отметки о прохождении моим ребенком консультации фтизиатра. На вопрос, каким документом она руководствуется, ФИО показала ксерокопию части неизвестного документа, по ее словам – постановления прокуратуры – но без названия, номера и любых данных, позволяющих идентифицировать этот документ. Точное название постановления, номер и дату ФИО сообщить отказалась.
11.06.2011 г. я обратилась к администрации поликлиники с письменным заявлением о случившемся и незаконности отказа в подписании карты с такой мотивацией.
20.06.2011 г. я получила ответ за подписью главного врача ФИО с отказом мне в моих законных требованиях.
В ответе главврач ссылается на Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗО санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ Об иммунопрофилактике инфекционных болезней, ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ, и пр. нормативные акты, указывая, что, согласно перечисленным законам, что, якобы, «в случае отказа родителей от пробы Манту, необходима консультация фтизиатра».
При этом главврач ФИО даже не дает себе труда процитировать конкретные пункты тех статей, на которые ссылается.
Однако, главный врач поликлиники №.. ошибается. В указанных ею нормативных актах об обязательности посещения фтизиатра в случае отказа от реакции Манту НЕТ ни одного слова.
В приложении 2 к приказу Минздрава РФ от 3 июля 2000 N 241 «Инструкция о порядке ведения учетной формы N 026/у-2000 Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов» НЕТ ни единого упоминания о реакции Манту (как и в самом Приказе) и тем более, о ее обязательности. Также ничего не сказано о необходимости прочей противотуберкулезной помощи, а именно – посещения фтизиатра в случае отказа от Манту.
При этом, ведомственные документы (приказы, постановления, распоряжения) не могут противоречить федеральному законодательству, иначе они не имеют никакой законной силы.
Все перечисленное позволяет сомневаться как в служебном соответствии администрации детской поликлиники г. ... занимаемым должностям, так и в элементарной грамотности, необходимой для чтения законов.
Как известно, туберкулиновая проба Манту является противотуберкулезной помощью и в нашей стране добровольна, что следует из нижеприведенных правовых норм:
Приложение № 4 к приказу Минздрава РФ от 21 марта 2003 г. № 109 гласит:
«Инструкция по применению туберкулиновых проб
I. Цель применения
Туберкулинодиагностика - диагностический тест для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулеза (МБТ). Как специфический тест применяется при массовых обследованиях населения на туберкулез (массовая туберкулинодиагностика) и для индивидуальных обследований (индивидуальная туберкулинодиагностика).
…При массовой туберкулинодиагностике применяют только единую внутрикожную туберкулиновую пробу Манту с 2 туберкулиновыми единицами (ТЕ) очищенного туберкулина в стандартном разведении (готовая форма)».
Из чего следует, что проба Манту является диагностическим тестом для выявления туберкулеза.
В соответствии со ст. 1 ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ:
«противотуберкулезная помощь - совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом и проводимых в стационаре и (или) амбулаторно в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации»;
Из чего следует, что проба Манту является противотуберкулезной помощью.
В соответствии со ст. 7 ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ «Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона».
Из ст. 9 Закона следует, что диспансерное наблюдение за больными туберкулезом устанавливается независимо от согласия таких больных или их законных представителей.
Из ст. 10 следует, что больные заразными формами туберкулеза, нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда могут подвергнуться принудительной госпитализации.
В соответствии со ст. 1 Закона:
«больной туберкулезом - больной активной формой туберкулеза»;
«активная форма туберкулеза - туберкулез, признаки активности процесса которого установлены в результате проведения клинических, лабораторных, рентгенологических исследований»;
«заразная форма туберкулеза - активная форма туберкулеза, при которой происходит выделение микобактерий туберкулеза».
Мой сын ФИО не является больными туберкулезом, такой диагноз ему никогда не ставился, и, в соответствии с приведенными статьями ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ”, реакция Манту и прочие виды противотуберкулезной помощи являются для него добровольными, т.е. оказываются с добровольного согласия его законных представителей (родителей), а отказ от них не влечет за собой никаких последствий.
Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения.
Приказ Минздрава РФ от 21 марта 2003 г. N 109 О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации говорит о недостоверности результатов туберкулинодиагностики так:
«При интерпретации динамики чувствительности к туберкулину следует также учитывать, что на интенсивность реакций на пробу Манту может влиять ряд факторов, определяющих общую реактивность организма:
наличие соматической патологии, общая аллергическая настроенность организма, …, индивидуальный характер чувствительности кожи, сбалансированность питания ребенка и пр. Выраженное воздействие на результаты массовой туберкулинодиагностики оказывают неблагоприятные экологические факторы: повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химических производств и т.д. На результаты туберкулинодиагностики могут влиять различные нарушения в методике ее проведения: применение нестандартного и некачественного инструментария, погрешности в технике постановки и чтения результатов пробы Манту, нарушение режима транспортирования и хранения туберкулина».
Также необходимо отметить, что препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол.
Имея в виду вышеизложенное, считаю постановку пробы Манту моему сыну бессмысленным и опасным, а требования о ее постановке - грубейшим нарушением моих прав и прав моего сына.
Действующим законодательством не предусмотрено никаких ограничений прав детей вследствие отказа от вакцинации и постановки пробы Манту: не предусмотрены дополнительные осмотры специалистами (в том числе и фтизиатром), не предусмотрена сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных процедур и т.д.
Таким образом, вследствие противоправных действий администрации детской поликлиники г. .., до настоящего времени мой сын не имеет оформленной в соответствии с законом медицинской карты формы N 026/у-2000 для посещения детских образовательных учреждений.
Действия администрации детской поликлиники г. .., выразившиеся в отказе оформления медицинской карты формы N 026/у-2000 Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов, необходимой для поступления ребенка в школу, грубо нарушили требования федерального законодательства РФ, а именно:
Положения статьи ст. 32 (согласие на медицинское вмешательство: согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, дают их законные представители), ст. 33 (отказ от медицинского вмешательства: гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства) “Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан” от 22.07.1993 г. №5487-1;
ст. 7.3 (противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до 14 лет оказывается с согласия их законных представителей); ст. 7.2 (противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия) ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ;
ч. 1 ст. 5 (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, возраста, убеждений и других факторов); ч. 3 ст. 19 (об обязательности общего образования) Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992 г. № 3266-1.
Также администрацией детской поликлиники г. ... нарушено мое право на получение информации о своих правах (Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1), что выразилось в устном и письменном искажении ряда законов РФ и сообщении заведомо ложной информации о якобы необходимости пробы Манту и осмотра у фтизиатра для посещения общеобразовательной школы.
В связи с изложенным прошу Вас незамедлительно принять меры и пресечь дискриминацию прав и свобод меня и моего несовершеннолетнего сына, допущенную руководством администрацией детской поликлиники г. …, а именно:
- провести служебную проверку по вышеуказанным фактам нарушений перечисленных норм федерального законодательства в отношении прав моего сына, а также моих прав в качестве матери - законного представителя несовершеннолетнего пациента, - сообщения мне заведомо ложной информации в устном и письменном виде;
- обязать администрацию детской поликлиники г. … выполнить свои должностные обязанности и в рамках программы обязательного медицинского страхования РФ произвести соответствующую Приказу Минздрава РФ от 3 июля 2000 № 241 запись в учетную форму № 026/у-2000 о том, что мой сын здоров (в противном случае поставить диагноз либо указать конкретные нарушения здоровья и в чем они выражены) и сделать вывод о беспрепятственном посещении им школы, что и завизировать;
- обязать администрацию детской поликлиники г. … провести разъяснительную работу по информированию сотрудников о непосредственно регулирующих их деятельность нормах федерального законодательства России, а именно: довести до сведения содержание “Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан” от 22.07.1993 г. №5487-1; ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ.
Прошу Вас в установленные законом сроки изложить обоснование принятого решения в письменном виде с указанием: номеров, дат, названий нормативных актов и конкретных статей и пунктов, на которых основан ответ, с целью ознакомления моим юристом для возможного обжалования.
Прошу учесть, что я должна предоставить в школу заполненную в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 3 июля 2000 № 241 учетную форму № 026/у-2000 в срок до 25 августа. В случае повторного незаконного отказа сотрудниками здравоохранения РФ в заполнении указанной формы я буду вынуждена обратиться в суд.
Приложение:
Копия жалобы в администрацию детской поликлиники г. … на ___ листах;
Копия ответа администрации детской поликлиники г. ..на 1 листе.
С уважением, ФИО Дата _______________________2011 года.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

  Shelma , цитата:
Такого уже нет отделения, и в 120 уже не работает

Текучка блин, не успеваю отслеживать перемещения. А номер на сайте Управы не поменяли)) В любом случае, спасибо за замечание!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Детские врачи. Детские болезни » Мнения о прививках детям
Евгения Владимировна
ветеран
На форуме:
16 лет 8 месяцев 9 дней
Посты: 563
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 13/08/2011, 19:20 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Нюра77 , цитата:
Действия администрации детской поликлиники г. .., выразившиеся в отказе оформления медицинской карты формы N 026/у-2000 Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов, необходимой для поступления ребенка в школу, грубо нарушили требования федерального законодательства РФ

Вам врач 120 поликлиники отказал в оформлении ф 026/у?? Мы заводим этот документ всем при обращении на приёме. Однако старайтесь планировать время для прохождения мед осмотра по записи к специалистам, отписывания мед сестрой и врачом 5-7 дней, для заверения зав отделением ДШО дня 2. Если Вам отказано в оформлении ф 26 обращайтесь, исправим моментально. Обслуживаем детей Москвы, МО, РФ (кроме иностранцев).
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] [Yahoo] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Детские врачи. Детские болезни » Мнения о прививках детям
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений Компоты детям ilena Все о детях 17 Среда, 31/08/2011, 18:41 Посмотреть последнее сообщение
Катерина Сол
Нет новых сообщений Испорченным детям lira Мысли вслух, рассуждения 38 Понедельник, 26/11/2012, 08:38 Посмотреть последнее сообщение
НВП
Нет новых сообщений Подарки детям (на ДР, НГ и пр.праздники) Леди СчастьЯ Все о детях 421 Среда, 29/04/2020, 15:14 Посмотреть последнее сообщение
FaretaRu
Нет новых сообщений [ Опрос ] Новый 2006 год - детям. shurik Детские организации и мероприятия 1 Среда, 19/10/2005, 18:14 Посмотреть последнее сообщение
Jat
Нет новых сообщений АН: ЖСК-1- отзывы, мнения Елена_Святоозерская 26 Недвижимость, Риэлторские компании, АН 0 Суббота, 15/09/2007, 16:58 Посмотреть последнее сообщение
Елена_Святоозерская 26

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ
»» ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА
»»» Детские врачи. Детские болезни
»»»» Мнения о прививках детям
Часовой пояс: GMT +3:00
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 
 21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40 
 41  42  43  44  45  46  47  48  49 
Следующая страница

Мнения о прививках детям
страница 41 из 49
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования