КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ... Следующая тема
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 
 21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40 
 41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60 
 61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80 
 81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100 
 101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120 
 121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140 
 141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160 
Следующая страница
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »» ПРОСТО LIVE »»» Религия »»»» Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
Автор
Сообщение
ИгорьЛучший
помощник жреца
На форуме:
17 лет 13 дней
Посты: 6265
Откуда: Рудневка
НАГРАДЫ: 1 (показать)
5 ЛЕТ К.О СЛАДКАЯ ПАРОЧКА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 25/01/2013, 10:16 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Iriska* , цитата:
в России уже двоевластие, а возможно троевластие

А это осознанная политика по принципу разделяй и властвуй: атеисты срутся с православными (именно для этого РПЦ так активно лезет в общественную жизнь, образование и политику), обычные граждане точат зуб на понаехавших (в том числе и для этого их сюда массово завозят), либералы с националистами и т.д., народ активно отвлекают информационными вбросами про Жёпардье, Пусси Райот, думское законотворчество и т.д. Итог: все срутся, а насущные и главные вопросы "кто виноват" и "что делать" остаются без ответа...

Добавлено спустя 19 минут 33 секунды:

  lizka , цитата:
Почему патриарх не верит, что 60% страны вобще нерелигиозна?

Ну не может такого быть в стране, где население столетиями исправно платило десятину и ходило на крестный ход! 90% процентов должны быть православными, 5% мусульманами, 4% приверженцами других религий и максимум 1% процент безбожников, имеющих наглость усомниться в существовании сказочных персонажей Если это не так, то "эти перекосы будут, несомненно, исправлены», — сказал патриарх Кирилл.

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
Ann84
в гостях
На форуме:
11 лет 3 месяца 18 дней
Посты: 3
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 25/01/2013, 11:32 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Харон, классная видюшка - наша церковь (но не вера), как и наша власть, совсем прогнила
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 19 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 25/01/2013, 14:39 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  ИгорьЛучший , цитата:
А это осознанная политика по принципу разделяй и властвуй: атеисты срутся с православными (именно для этого РПЦ так активно лезет в общественную жизнь, образование и политику)

Игорь. Вы почитайте эту тему. Она начинается не с того, что Церковь лезет. А с того, что лезут в дела Церкви. Выдвинув в ее заголовок вопрос, который вообще-то мало касается (по идее) атеистов.

Какими вопросами её (тему) подогревают (вы в т.ч.)? Вытаскивая за уши из внутрицерковных докладов цитатки "смачно звучащие в контексте числа 28.12"? Вбросами Невзорова? Какой-то ерундой про то, что там люди узрели на стенах? Раскручивая из личного дела священника медийную историю про "отклоняющихся от церковной линии"?

Это по вашему назвается "влезанием церкви"? Разве эта тема не показывает наглядно - кто и куда влезает?
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
Iriska*
старший шаман
На форуме:
16 лет 7 месяцев 29 дней
Посты: 4399
Откуда: Рудневка, 3
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 25/01/2013, 14:56 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
thaon
optikuz
На наш вопрос с lizka, так и не ответили...
Как РПЦ перегибы устранять будет?
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
ИгорьЛучший
помощник жреца
На форуме:
17 лет 13 дней
Посты: 6265
Откуда: Рудневка
НАГРАДЫ: 1 (показать)
5 ЛЕТ К.О СЛАДКАЯ ПАРОЧКА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 25/01/2013, 15:08 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
Это по вашему назвается "влезанием церкви"?

Почему Вы обошли вниманием очевидный пример - влезания РПЦ в систему образования?

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
Харон
помощник жреца
На форуме:
13 лет 7 месяцев 24 дня
Посты: 6539
Откуда: КОньКО-во!
Предупреждение: 1
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 25/01/2013, 15:40 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Ann84 , цитата:
Харон, классная видюшка



Тоже понрависсса
РПЦ почему крестят за деньги


Смерть на Крещение
45-летний мужчина умер от сердечного приступа после купания в проруби 19 января 2010 года в Елшанской участковой больнице Воскресенского района Саратовской области.

Умерший после купания в проруби 19 января 2010 года 67-летний житель Новочеркасска стоял на учете у кардиолога.

Прошлогодние крещенские купания закончились в Уфе трагедией. В проруби реки Белой, у монумента Дружбы, умерла 53-летняя уфимка.

В Астане, от переохлаждения, после купания 19 января 2011 года в крещенской проруби, умер мужчина.

В Бердске Новосибирской области после купания в крещенской проруби скончался молодой 29-летний мужчина из-за сердечного приступа.

- Не стоит бояться окунуться в прорубь, - успокоил казанцев отец Алексей, приехавший на Голубое озеро ближе к полудню. - Никогда еще церковь не знала случаев, чтобы кто-то искупался на Крещение и умер.
http://forum-msk.org/material/news/9738442.html


__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
ИгорьЛучший
помощник жреца
На форуме:
17 лет 13 дней
Посты: 6265
Откуда: Рудневка
НАГРАДЫ: 1 (показать)
5 ЛЕТ К.О СЛАДКАЯ ПАРОЧКА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 25/01/2013, 16:31 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Харон , цитата:
РПЦ почему крестят за деньги

Очень показательное видео, характеризует как попов ("хоть денег срубить"), так и приход (ребенка крещу, потому, что "бабушка была верующая, да и вообще - обычай у нас такой"). Вот такой истинно верующий у нас народ...

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 19 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 26/01/2013, 07:12 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  ИгорьЛучший , цитата:
  thaon , цитата:
Это по вашему назвается "влезанием церкви"?

Почему Вы обошли вниманием очевидный пример - влезания РПЦ в систему образования?

В остальном, стало быть, я прав...

У меня другой взгляд на проблему. Хотя мне безусловно не нравится то, что важные инициативы превращаются в кампанейщину, но это не отменяет того, что ОПК - дело нужное и я всеми руками за то, что вы называете "влезанием". В моем понимании - это возвращение на должное место.

1. Во-первых, потому что я против мракобесия (в т.ч. в отношении религии, тем более родной). Мне, как отцу Дмитрию (видео которого вас впечатлило) хотелось бы, чтобы у людей было больше представления о православии, чем "ну.... прабабушка же у нас была верующая, поэтому нам надо крестить младенца". Мне так же противно, что всякие шизофреники вроде Невзорова имеют возможность популярно бредить (но главное - имеют почву для восприятия бреда в среде людей, не отличающих новый завет от ветхого).

2. Во-вторых, потому что "вЫлезание" (вымарывание, выпихивание.... назовите как хотите) церкви, или её демонизация, представление её как некоторого "тормоза человечества" приводит, как ни странно, к разрушению знаний. У меня совсем недавно был следующий опыт. Задал сыну вопрос (они как раз проходили где-то эти темы) - кто такие гугеноты? чего они хотели? а Кальвинисты - это кто? ("сынок, ты - гугенот?" ))) ) Услышал в ответ много каши. Схватился за голову. Открыл учебник. Это ужас какой-то. Набор фрагментарных вбросов. Бесполезных биографических деталей, никак не увязанных между собой. Ребенок учит параграф. Может получить за него пятерку, через месяц забыть и больше никогда не ответить на вопрос: "а что же за веяние прокатилось по Европе 16-го века?"

Я просто сказал: "Сынок. Закрой пока учебник и удели хотя бы 1 час своего времени на изучение истории Христианской Церкви". Хотя бы на уровне вики. Я не прошу разобраться в догматических тонкостях, но отличить католиков от православных и от протестантов ты должен. Должен понять откуда пошли те или иные течения. Почему, среди кого и на базе каких аргументов (благодаря каким отличиям) находили поддержку.

...вот только после этого знания, изложенные в учебнике обрели хоть какую-то завершенную форму. Тогда только все Генрихи, Лютеры, Кальвины оказываются на своих местах, а не предстают бессвязными персонажами комиксов.


Так что из двух вариантов "ребенок сам вырастет и во всем разберется, главное пока не забивать ему голову" и "ребенок должен получить фундаментальные знания о важнейшей движущей силе" я предпочитаю второй. Тем более, что речь идет о той силе, которая является неотъемлемой частью его истории, культуры, основой мировоззрения.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
lizka
старший шаман
На форуме:
17 лет 8 месяцев 2 дня
Посты: 4900
Откуда: Дмитриевского, 9
НАГРАДЫ: 3 (показать)
ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ КУЛИНАРНЫЙ ФЛЕШМОБ, медаль (Итог: 1) САМА КОНГЕНИАЛЬНОСТЬ, медаль (Итог: 1) ФЛЕШМОБ ПАСХА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 26/01/2013, 08:27 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
Открыл учебник. Это ужас какой-то. Набор фрагментарных вбросов. Бесполезных биографических деталей, никак не увязанных между собой.


И вы полагаете, что только РПЦ с курсом ОПК поможет решить данную проблему?


По моему это в огороде бузина, а в Киеве дядька. Потому что несовершенство (или отвратительное качество) учебников истории, ну никак не связано с курсом ОПК или религиозностью.

Православие и РПЦ это не синоним культуры, образованности, морали и нравственности и не их единственный источник.

Учебники истории должны писать историки-педагоги. Если плохой учебник, надо в шею гнать тех, кто ответственнен за выпуск такого учебника. И никак иначе.

Религиозное образование верующие родители могут давать своим детям в семье и воскресных школах, православных гимназиях или в общей школе в сооответстувющем классе, если так решит большинство родителей (закон разрешает).

Почему же большинство (а вам официальную статистику привели - 60% выбрали нейтральные светские курсы) должны теперь в угоду РПЦ и 20% религиозных родителей обучать своих детей религии?

И это не влезание церкви в светскую школу? После завления патриарха, когда он сказал, что считает что нейтральные курсы 60% выбрали под давлением, меня и пугает и вызывает глубое отвращение церковь со своими дурацкими инициативами. Потому что роль ее достаточно значительна, и это касается лично меня и моих детей. Это влезание в мою жизнь и желание активно указывать мне что культура, а что безнравственность.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 19 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 26/01/2013, 09:41 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  lizka , цитата:
И вы полагаете, что только РПЦ с курсом ОПК поможет решить данную проблему?

нет, конечно. Я не считаю, что "только". Но без этого - никуда.


  lizka , цитата:
Учебники истории должны писать историки-педагоги. Если плохой учебник, надо в шею гнать тех, кто ответственнен за выпуск такого учебника. И никак иначе.

Согласен абсолютно. Где у нас тут десятки тем о бездарных учебниках истории? нет. А знаете почему? Потому что если я подниму тему того, что в учебниках истории не хватает истории Церкви, я даже абзаца дописать не успею (ну про то, что это никто и читать дальше не станет, я вообще молчу) поднимутся лозунги про "светскость образования" и т.д.

  lizka , цитата:
Православие и РПЦ это не синоним культуры, образованности, морали и нравственности и не их единственный источник.

на том основании, что это не единственный источник - этот источник должен игнорироваться, быть табуирован, исключен, не лезть? Вопрос не в единственности источника культуры. А в том, что и откуда вы о нем знаете. От прабабушки? из газетного трёпа? от Невзорова? из бытовых суеверий?

Вы говорите о родителях. И это было бы справедливо. Но беда в том, что это те же самые родители, которые крестят ребенка, "чтоб болел меньше".
  lizka , цитата:
Почему же большинство (а вам официальную статистику привели - 60% выбрали нейтральные светские курсы) должны теперь в угоду РПЦ и 20% религиозных родителей обучать своих детей религии?

И это не влезание церкви в светскую школу? После завления патриарха, когда он сказал, что считает что нейтральные курсы 60% выбрали под давлением, меня и пугает и вызывает глубое отвращение церковь со своими дурацкими инициативами.

Подождите. Почему вы выворачиваете с ног на голову? Как это "большинство должно обучаться религии"? Не должно, конечно. Патриарх говорил, что при этом православных лишают возможности изучать ОПК. Речь идет о том, что финансируется только одна программа. Поэтому директорам выгодно всё свести в один курс и не заморачиваться. Но такого рода перекосы действительны и в обратную сторону. Думаю, вы и сами были бы рады, чтобы они были устранены.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
irissan
младший друид
На форуме:
16 лет 5 месяцев 1 день
Посты: 18655
НАГРАДЫ: 2 (показать)
5 ЛЕТ К.О НАШ ПИТОМЕЦ, медаль (Итог: 1) КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 26/01/2013, 10:03 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
Патриарх говорил, что при этом православных лишают возможности изучать ОПК.

Безбожно врал
  thaon , цитата:
Потому что если я подниму тему того, что в учебниках истории не хватает истории Церкви, я даже абзаца дописать не успею (ну про то, что это никто и читать дальше не станет, я вообще молчу) поднимутся лозунги про "светскость образования" и т.д.

Успеете дописать и в принципе я согласен с вами - истории церкви в учебниках не хватает, там ничего нет о православной инквизиции, католической о бессмысленности крестовых походов, о религиозных войнах о самом появлении православия, как домашней религии Византийской империи(хотя уверен у вас другой взгляд), и о многом другом о, чём церковь предпочитает молчать или изовралась.

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:

  thaon , цитата:
В моем понимании - это возвращение на должное место.

Церкви нет места в управлении современным современном гос-вом, её мнение должно быть важно не более, чем мнение любой другой общественной организации.
  thaon , цитата:
Выдвинув в ее заголовок вопрос, который вообще-то мало касается (по идее) атеистов.

С какой такой идеи? - Вы лезете во все дела общества, так что сами дали право атеистам рыться в вашем "грязном белье" - стирать надо чаще.
  thaon , цитата:
Вбросами Невзорова?

Оставьте Невзорова в покое, он всего лишь рассматривает теологию, как способ и средство обмана, и надо сказать, правильно делает.

__________________________________
Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!
… И поэтому нет ничего слюнявее и плюгавее русского безбожия и православия. Козьма Прутков.

https://twitter.com/speelforce
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 19 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 26/01/2013, 10:24 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  irissan , цитата:
Безбожно врал


да-да. Вам я верю больше.
и директора школ у нас тоже специфические. Вот те, которые сгоняют всех в ОПК - это мерзавцы. А те, кто в светскую этику - благое дело делают. А. нет. Таких не существует. У них другие мотивы. Им-то (в отличие от тех, которые в ОПК) государство финансирует все программы.

  irissan , цитата:
и о многом другом о, чём церковь предпочитает молчать или изовралась.

вот этого бреда, как раз хватает. Который вместо того, чтобы давать контекст происходящих событий, ставит своей целью всё обессмыслить.

вы продолжайте-продолжайте. Потом сами же будете языком цокать - "сколько же в стране тупого быдла".
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
lizka
старший шаман
На форуме:
17 лет 8 месяцев 2 дня
Посты: 4900
Откуда: Дмитриевского, 9
НАГРАДЫ: 3 (показать)
ФЛЕШМОБ ПАСХА, медаль (Итог: 1) ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ КУЛИНАРНЫЙ ФЛЕШМОБ, медаль (Итог: 1) САМА КОНГЕНИАЛЬНОСТЬ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 26/01/2013, 10:31 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
Потому что если я подниму тему того, что в учебниках истории не хватает истории Церкви,


Ну и будет один параграф об истории церкви и что? Вы слишком много значени придаете церкви и якобы борьбы с ней.

  thaon , цитата:
на том основании, что это не единственный источник - этот источник должен игнорироваться, быть табуирован, исключен, не лезть? Вопрос не в единственности источника культуры. А в том, что и откуда вы о нем знаете. От прабабушки? из газетного трёпа? от Невзорова? из бытовых суеверий?

Вы говорите о родителях. И это было бы справедливо. Но беда в том, что это те же самые родители, которые крестят ребенка, "чтоб болел меньше".



Кто вашу религию табуирует? Вы свободно можете посещать храмы, обучаться сами и обучать своих детей.

У меня и у любого другого есть возможность изучать религию любым способом. Читать книги, записаться в воскресную школу, и прочее, прочее...

Если родители не знают зачем крестят ребенка, то это проблема родителей и того батюшки, который осуществляет обряд крещения. Но не светской школы.
Светская школа светского государства не должна и тем более не обзана проводить религиозное образование.

  thaon , цитата:
Почему вы выворачиваете с ног на голову? Как это "большинство должно обучаться религии"? Не должно, конечно. Патриарх говорил, что при этом православных лишают возможности изучать ОПК. Речь идет о том, что финансируется только одна программа.


Я выворачиваю? РПЦ хотело ввести курс исключительно ОПК, но под давлением общества все-таки ввели разноплановые предметы, включая и нерелигиозные. Хотя по сути светская этика, то же православие - вид сбоку. Не верите - спросите своих детей и учителя, чему "учат" на светской этике.

Патриарх же при этом считает, что 60% выбрали "светские предмты" под якобы давлением. Под каким давлением? Я вхожу в эти 60% и выбор мой вынужденный. Но не потому что кто то мне запрещал выбрать ОПК. А потому что я из многих зол выбрала меньшее. Т.е. раз уж надо выбирать (а то тюрьма ), я выберу что-нибудь нейтральное. Чтоб моему ребенку херь всякую в голову не заливали.

Патриах лучше бы православные гимназии сделал бы бесплатными. Хотя бы для малоимущих. Я б может его уважать стала.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 19 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 26/01/2013, 10:34 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  irissan , цитата:
Церкви нет места в управлении современным современном гос-вом

Остапа понесло.... при чем тут управление государством? Мы говорим про образование, в котором под видом "светскости" вымарали всё, что с Церковью связано и получили бестолковый комикс ни о чем.

  irissan , цитата:
Оставьте Невзорова в покое, он всего лишь рассматривает теологию, как способ и средство обмана, и надо сказать, правильно делает.

Вы сказали примерно следующее:

"Оставьте Петрика в покое, он всего лишь пытается нести нанотехнологии в массы, и надо сказать, правильно делает".

для того, чтобы "рассматривать теологию" недостаточно сделать умную морду, надо еще немного глубже (хотя бы на уровне отличий ветхого и нового заветов) разбираться в вопросе и как минимум иметь соответствующее образование, чтобы не позориться на публике про Царя Давида.

Добавлено спустя 34 минуты 34 секунды:

  lizka , цитата:
Кто вашу религию табуирует?

вернитесь. Мы говорим об образовании. Вы считаете, что проблемы нет. Максимум - добавить параграф в учебник истории и остальное оставить. Я считаю, что проблема есть. В качестве иллюстрации - полный форум результатов такого образования, которые в Невзорове теолога узрели и на полном серьезе просят разъяснений.

  lizka , цитата:
Если родители не знают зачем крестят ребенка, то это проблема родителей и того батюшки, который осуществляет обряд крещения.

Согласен. Но это так же и результат 70летней планомерной работы в этом направлении. Поэтому то, что с вашей т.з. является "влезанием", с моей т.з. является "возрождением"

  lizka , цитата:
Патриарх же при этом считает, что 60% выбрали "светские предмты" под якобы давлением. Под каким давлением? Я вхожу в эти 60% и выбор мой вынужденный. Но не потому что кто то мне запрещал выбрать ОПК. А потому что я из многих зол выбрала меньшее. Т.е. раз уж надо выбирать (а то тюрьма ), я выберу что-нибудь нейтральное. Чтоб моему ребенку херь всякую в голову не заливали.

Ну, почему вы так переиначиваете сказанное?
  Цитата:
В Московской городской епархии лишь 23,4% родителей учащихся выбрали «Основы православной культуры». Это самый низкий показатель по Центральному федеральному округу.

Многие родители не уверены, что преподаватели, которым поручается обучать детей по этому модулю, обладают достаточной квалификацией. Кроме того, поступают обоснованные жалобы на то, что многие родители не имеют возможности в полной мере распорядиться правом выбора того или иного модуля для своих детей, включая православную культуру. Это зачастую происходит вследствие неверной трактовки некоторыми руководителями образовательных учреждений и органов управления образованием понятий «светскости» государства, а также оказания ими давления на родителей, с тем чтобы они выбрали для своих детей «Основы светской этики» или «Основы мировых религиозных культур».

Если сделать выжимку. Причины (по мнению Патриарха), по которым в Московской городской епархии низкие показатели (обратите внимание не "почему 23%, а не 100%", а "почему только 23%, когда должно было быть больше"):
1. сомнения в квалификации педагогов
2. жалобы на произвол директоров и давление

я лично считаю, и то и другое должно быть устранено. Вы считаете, что это будет означать, что "большинство" будет обязано "изучать религию".
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
irissan
младший друид
На форуме:
16 лет 5 месяцев 1 день
Посты: 18655
НАГРАДЫ: 2 (показать)
КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О НАШ ПИТОМЕЦ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 26/01/2013, 12:39 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
Мы говорим про образование, в котором под видом "светскости" вымарали всё, что с Церковью связано и получили бестолковый комикс ни о чем.

Ну-ну, а по моему наоборот - слишком много о церкви.
  thaon , цитата:
Вот те, которые сгоняют всех в ОПК - это мерзавцы. А те, кто в светскую этику - благое дело делают.

Не передёргивайте, мерзавцы и те и другие, я уже писал, по мне, что светская этика, что ОПК и прочее - бред ни о чём.
  thaon , цитата:
Потом сами же будете языком цокать - "сколько же в стране тупого быдла".

Да буду, с поправкой - православного тупого быдла.
  thaon , цитата:
Вы сказали примерно следующее:

"Оставьте Петрика в покое, он всего лишь пытается нести нанотехнологии в массы, и надо сказать, правильно делает".

Это вы сказали, попутав нанотехнологии - продукт научного поиска и теологию - родственницу алхимии.
  thaon , цитата:
для того, чтобы "рассматривать теологию" недостаточно сделать умную морду, надо еще немного глубже (хотя бы на уровне отличий ветхого и нового заветов) разбираться в вопросе и как минимум иметь соответствующее образование, чтобы не позориться на публике про Царя Давида.

Для того, чтобы рассматривать алхимию... ну и далее, по вашему тексту. Теология не наука и даже не философия, а всего лишь дисциплина на основе поповских фантазий.
  thaon , цитата:
В качестве иллюстрации - полный форум результатов такого образования, которые в Невзорове теолога узрели и на полном серьезе просят разъяснений.

Теолога мы в нём не узрели, мы увидели в нём атеиста имеющего безусловное право обсуждать и осуждать теологию с позиций атеизма, как и любой из нас имеет право высказаться о вещах и событиях придуманных и уж извините, делать из этой лубуды науку можно с тем же успехом, что и из алхимии с астрологией.
  thaon , цитата:
"почему только 23%, когда должно было быть больше")

Не должно, процент и так чрезвычайно высок.

__________________________________
Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!
… И поэтому нет ничего слюнявее и плюгавее русского безбожия и православия. Козьма Прутков.

https://twitter.com/speelforce
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
Black_Snake
помощник друида
На форуме:
18 лет 5 месяцев 11 дней
Посты: 13085
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: 5 (показать)
КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1) ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) ВЕЛИКИЙ КОМБИНАТОР, медаль (Итог: 1) УГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) Лучшая мужская эроаватара (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 26/01/2013, 12:50 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
отя мне безусловно не нравится то, что важные инициативы превращаются в кампанейщину, но это не отменяет того, что ОПК - дело нужное и я всеми руками за то, что вы называете "влезанием". В моем понимании - это возвращение на должное место.

Иха мать. А когда это у нас ОПУ было в школе, чтобы его туда возвращать?
до революции в школе было богословие. К чему это привело? К революции.
Если вы скажете- ленин виноват, или коммунисты, или эссеры, или разночинцы, или даже декабристы? кто виноват в том, что монархию хотело свергнуть все прогрессивное общество?
Рекомендую тебе паш вместо истории церкви подумать над понятием исторической случайности и исторической необходимости в соответствии с социальными изменениями в обществе.
Не знаю как в нынешних учебниках освещена история религии, а в советских - было достаточно много посвящено истории католической римской империи с управлением папами, даны предпосылки и историческая необходимость движения гусситов в чехии, возникновение лютеранства в германии- как средства освобождения от власти римских пап, а так же возникновения волны протестантизма(опять же для политического отделения от рима) в англии и франции.
Это в том самом светском и даже атеистическом государстве.

  thaon , цитата:
1. Во-первых, потому что я против мракобесия (в т.ч. в отношении религии, тем более родной). Мне, как отцу Дмитрию (видео которого вас впечатлило) хотелось бы, чтобы у людей было больше представления о православии, чем "ну.... прабабушка же у нас была верующая, поэтому нам надо крестить младенца". Мне так же противно, что всякие шизофреники вроде Невзорова имеют возможность популярно бредить (но главное - имеют почву для восприятия бреда в среде людей, не отличающих новый завет от ветхого).

ага, то есть поп крестит людей - противно но хоть денег с него срубить- отказать не правильно.
А почему бы не ввести экзамен? вступительный типа посвящения?
не- нафиг экзамен-лучше хоть бабла срубить. И при этом ты считаешь, что ОПК вообще имеет каким то боком отношение к вашему церковному мракобесию?

  thaon , цитата:
2. Во-вторых, потому что "вЫлезание" (вымарывание, выпихивание.... назовите как хотите) церкви, или её демонизация, представление её как некоторого "тормоза человечества" приводит, как ни странно, к разрушению знаний. У меня совсем недавно был следующий опыт. Задал сыну вопрос (они как раз проходили где-то эти темы) - кто такие гугеноты? чего они хотели? а Кальвинисты - это кто? ("сынок, ты - гугенот?" ))) ) Услышал в ответ много каши. Схватился за голову. Открыл учебник. Это ужас какой-то. Набор фрагментарных вбросов. Бесполезных биографических деталей, никак не увязанных между собой. Ребенок учит параграф. Может получить за него пятерку, через месяц забыть и больше никогда не ответить на вопрос: "а что же за веяние прокатилось по Европе 16-го века?"

прекрасный пример обратного твоему утверждению.
Выше я привел знания полученные в 6 классе по учебнику истории СССР. Подозреваю, что сведения о гугенотах у тебя оттуда же- ведь не исторический же факультет ты заканчивал. Однако если мы вспомним СССР- то более атеистического государства с вымарыванием церкви(причем реальным, а не тенями ведьм в замутненном православием сознании)

При этом если мы возьмем образование в целом- то образование СССР очень котировалось в мире, что и дало очень многим эммигрировать в начале 90х
Как видишь, качество учебника истории не зависит от уровня православнутости общества, а зависит только от автора.

  thaon , цитата:
"ребенок должен получить фундаментальные знания о важнейшей движущей силе" я предпочитаю второй.

Ошибочка Паш. Это не главная движущая сила. Это главный инструмент манипуляции.
Главная движущая сила- это всегда политика и историческая необходимость.
Из за политики разделилась восточная и западная римская империи, из за политики разделилось православие и католицизм.
Из за политики от католиков отделились лютеране и кальвинисты.

Не религия двигала расколом, а раскол двигал религией и вызывал ее раскол.

__________________________________
человек не отличающий спам от флуда может быть только техническим администратором(с) жизненная мудрость!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 19 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 26/01/2013, 15:59 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  irissan , цитата:
Не передёргивайте, мерзавцы и те и другие

я-то не передергиваю. про то что "врет" - ваши слова.
  irissan , цитата:
безусловное право обсуждать и осуждать теологию с позиций атеизма

если показать себя невеждой по вашему называется "осуждать с позиций атеизма", то все верно. Пусть дальше позорит атеистов.

Собственно по этому ОПК и нужен. Чтоб невежество за "позиции атеизма" не выдавать.

  Black_Snake , цитата:
К чему это привело? К революции.

ооооо... а его отсутствие? к развалу СССР?
  Black_Snake , цитата:
Подозреваю, что сведения о гугенотах у тебя оттуда же- ведь не исторический же факультет ты заканчивал.

сведения о гугенотах, полученные в школе не стоят ломаного гроша. Я просто читаю, так же как и ты. Думаю, анализирую. История в СССР преподавалась на столько же сумбурно. Выучил параграф и забыл через месяц. И ты тоже - не со школьной скамьи картину маслом получил.

  Black_Snake , цитата:
Ошибочка Паш. Это не главная движущая сила. Это главный инструмент манипуляции.

Вот это как раз из советских (и современных российских учебников). Это как раз и тупо. Впрочем я не говорил главная, я сказал - важнейшая. Как только ты оставляешь одну лишь "историческую необходимость" вся эта картина и становится набором бессвязных фрагментов. Потому что не двигала Лютером никакая "историческая необходимость". Без нее, правда, Лютер так и остался бы неизвестным очередным еретиком.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
irissan
младший друид
На форуме:
16 лет 5 месяцев 1 день
Посты: 18655
НАГРАДЫ: 2 (показать)
5 ЛЕТ К.О НАШ ПИТОМЕЦ, медаль (Итог: 1) КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 26/01/2013, 17:42 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
то что "врет" - ваши слова.

Конечно, врёт и не краснеет.
  thaon , цитата:
если показать себя невеждой по вашему называется "осуждать с позиций атеизма", то все верно. Пусть дальше позорит атеистов.

Вы бы стали изучать "генетику" Лысенко, для того, чтобы её опровергнуть в её же позиций? - Хм, наверное нет, а аттестация невежей, со стороны последователей, этой самой "революционной генетики", скорее всего была бы воспринята вами, как забавный комплимент.

__________________________________
Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!
… И поэтому нет ничего слюнявее и плюгавее русского безбожия и православия. Козьма Прутков.

https://twitter.com/speelforce
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
thaon
помощник жреца
На форуме:
18 лет 1 месяц 19 дней
Посты: 6287
Откуда: С26 %)
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 26/01/2013, 18:14 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  irissan , цитата:
Конечно, врёт и не краснеет

так вы уж определитесь. врёт? или всё же мерзавцы?

  irissan , цитата:
Вы бы стали изучать "генетику" Лысенко, для того, чтобы её опровергнуть в её же позиций?

опровергнуть с ее же позиций? зачем? вы утверждаете, что он "опровергает с позиции атеизма"

искать в ветхом завете опровержение миролюбивости христианских постулатов (новый завет) - это и есть "опровергать с позиций атеизма"? Т.е. позиции атеизма заключаются в тупости? Я как-то был о нем (атеизме) более уважительного мнения.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

  Black_Snake , цитата:
ага, то есть поп крестит людей - противно но хоть денег с него срубить- отказать не правильно.
А почему бы не ввести экзамен? вступительный типа посвящения?

так и будет. и во многих местах так и есть. есть собеседования
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
irissan
младший друид
На форуме:
16 лет 5 месяцев 1 день
Посты: 18655
НАГРАДЫ: 2 (показать)
5 ЛЕТ К.О НАШ ПИТОМЕЦ, медаль (Итог: 1) КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 26/01/2013, 18:37 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  thaon , цитата:
врёт? или всё же мерзавцы?

Для меня и то и другое, а вам, как пожелаете - не настаиваю.
  thaon , цитата:
опровергнуть с ее же позиций? зачем? вы утверждаете, что он "опровергает с позиции атеизма"

Это вы утверждаете, что он невежа, а невежа он(возможно) только с позиций теологии.
  thaon , цитата:
искать в ветхом завете опровержение миролюбивости христианских постулатов (новый завет) - это и есть "опровергать с позиций атеизма"? Т.е. позиции атеизма заключаются в тупости? Я как-то был о нем (атеизме) более уважительного мнения.

Откуда там миролюбивость Напомнить сколько народа пожгли, утопили, четвертовали с позиций "миролюбивости христианских постулатов"

__________________________________
Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!
… И поэтому нет ничего слюнявее и плюгавее русского безбожия и православия. Козьма Прутков.

https://twitter.com/speelforce
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Религия » Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений Выделена: СЕРВИС ВОСТОК, проблемы с обслуживани... Black_Snake ЖКХ и все, что с ним связано 31 Среда, 23/05/2007, 08:22 Посмотреть последнее сообщение
Cuba
Нет новых сообщений Скончался Патриарх Chir Имена, люди, астрология 21 Вторник, 10/03/2009, 22:55 Посмотреть последнее сообщение
Софокл Кожуховский
Нет новых сообщений Усиление ветра в Москве: ураган КИРИЛЛ Леди СчастьЯ Новости Москвы и другие новости 23 Воскресенье, 21/01/2007, 11:22 Посмотреть последнее сообщение
Снайпер
Нет новых сообщений Маленькие проблемы Uh ЖКХ и все, что с ним связано 3 Понедельник, 19/12/2005, 18:55 Посмотреть последнее сообщение
Jat
Нет новых сообщений Проблемы ЖКТ у беременных Жеська Наше здоровье 18 Среда, 23/12/2009, 09:51 Посмотреть последнее сообщение
Берёзка

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ
»» ПРОСТО LIVE
»»» Религия
»»»» Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
Часовой пояс: GMT +3:00
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 
 21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40 
 41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60 
 61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80 
 81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100 
 101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120 
 121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140 
 141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160 
Следующая страница

Патриарх Кирилл и проблемы РПЦ...
страница 61 из 160
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования