КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема О пользе СНА Следующая тема
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ »» ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА »»» Наше здоровье »»»» О пользе СНА
Автор
Сообщение
AlexBr
старейшина
На форуме:
18 лет 7 месяцев 22 дня
Посты: 1010
Откуда: Кожухово, ул.Святоозерская, 11
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 24/05/2006, 13:01 | О пользе СНА [ЦИТАТА ВСЕГО]
Актуально для всех, кто живет в Кожухово.

Долгая дорога на работу ведет к бессоннице

За последние десятилетия расстройства сна стали чрезвычайно частым явлением. Перегрузка информацией, экологическое неблагополучие, несбалансированное питание, неудовлетворенность человека своей настоящей жизнью и профессиональной деятельностью приводят к развитию хронического стресса. А он в свою очередь разлаживает все функции организма.

Сон — часть нашей защитной системы. Когда мы спим, скорость обменных процессов снижается, а освободившаяся энергия используется для борьбы с микробами, которых всегда живет в нас огромное множество.
Желание поспать — не признак лени. Эта потребность естественна для человека. Норма ночного сна — от 7 до 10 часов, но людей нельзя усреднить. Кому-то хватает и 5 часов сна. Кто-то должен спать 10 часов, а иначе чувствует себя разбитым. Когда мы мало спим, организм теряет запас прочности и начинает быстрее изнашиваться. Если ночи недостаточно, нужно добирать часы сна днем. Считается, что лучше ложиться спать не позже 10 вечера, потому что сон до полуночи — самый «качественный».

Потеря даже нескольких часов сна может ослабить иммунитет. Недоспавший человек с трудом соображает. Ученые установили: если человек недобрал четыре часа сна за одну ночь, его реакция замедлена вдвое.
Люди, работающие посменно, часто страдают от язвы желудка и двенадцатиперстной кишки: из-за такого графика меняются химические процессы организма, это приводит к сбою в выделении пищеварительного гормона гастрина, в итоге — язва.

Итальянскими учеными изучалось влияние на сон длительности поездки на работу на общественном транспорте. Оказалось, что люди, добирающиеся на работу более 45 минут, более часто страдали нарушениями сна.
Сон — лучший способ оздоровить, омолодить организм, пополнить и активизировать его внутренние резервы. Полноценный отдых убережет от многих неприятностей, улучшит работоспособность, психологическое состояние и настроение. А если мы достаточно бодры, то не совершим ошибок, которые могут стоить нам здоровья, а то и жизни.

Источник: http://medicus.ru/
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » О пользе СНА
IrutkaRu
Добрая фея
На форуме:
18 лет 7 месяцев 20 дней
Посты: 7775
Откуда: ул.Руднёвка д.7
НАГРАДЫ: 2 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1) САМЫЙ ЛУЧШИЙ АДМИНИСТРАТОР, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 24/05/2006, 13:46 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
надо же!!! практически все про меня!!! я человек, которому нужно не менее 10 часов, иначе разбитой себя чувствую, если недосплю...
и на работу еду по часу...
а еще с детства помню мама говорила, когда я болела, "ложись спать, во сне все болезни проходят", вот теперь даже понятно почему

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » О пользе СНА
Zhura
жУра
На форуме:
18 лет 28 дней
Посты: 3418
Откуда: Руднёвка, 4
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 24/05/2006, 15:05 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
мне врачи в свое время сказали в ответ на прямой вопрос - норма 7 часов, 8 - для детей, спортсменов и людей занятых тяжелым физическим трудом, 6 - для стариков и людей ведущих малоподвижный образ жизни. 10??? не пора ли ко врачу?

по указанному адресу статья не обнаружена!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » О пользе СНА
Cherep
ветеран
На форуме:
18 лет 7 месяцев 21 день
Посты: 979
Откуда: Рудневка
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 24/05/2006, 15:11 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
А мне не хватает 7 часов чтобы выспаться. Может из-за спорта.
Эх ... как же спать охота
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » О пользе СНА
AlexBr
старейшина
На форуме:
18 лет 7 месяцев 22 дня
Посты: 1010
Откуда: Кожухово, ул.Святоозерская, 11
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 24/05/2006, 21:59 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Я, когда ходил в детский сад (давно это было), категорически отказывался спать днем (во время тихого часа просто закрывал глаза и притворялся, что сплю). Сейчас мое самое любимое занятие - поспать днем после обеда (это бывает крайне редко - в отпуске, изредка - в выходные). Так может сейчас организм берет свое...
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » О пользе СНА
IrutkaRu
Добрая фея
На форуме:
18 лет 7 месяцев 20 дней
Посты: 7775
Откуда: ул.Руднёвка д.7
НАГРАДЫ: 2 (показать)
КОНКУРС аватарок-валентинок, медаль (Итог: 1) САМЫЙ ЛУЧШИЙ АДМИНИСТРАТОР, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 25/05/2006, 08:42 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Zhura , цитата:
мне врачи в свое время сказали в ответ на прямой вопрос - норма 7 часов, 8 - для детей, спортсменов и людей занятых тяжелым физическим трудом, 6 - для стариков и людей ведущих малоподвижный образ жизни. 10??? не пора ли ко врачу?

Zhura, Вы знаете 5 дней в неделю я ложусь спать примерно в 22-30 - 23-00 и 5 дней встаю ровно в 5-40. Поэтому мое первое и единственное желание в выходные - это поспать 10, а то и 12 часов...
Не вижу в этом ничего странного и уж тем более повода идти к врачу...

P.s. После первой донорской сдачи крови проспала 18 часов, ни разу не проснувшись

P.p.s. А вы, кстати, всегда так безоговорочно доверяете врачам?
Это ни в коей мере не попытка очернить врачей, просто любопытно услышать ответ Zhura...

__________________________________


Последний раз редактировалось: IrutkaRu (Четверг, 25/05/2006, 11:13), всего редактировалось 1 раз
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » О пользе СНА
raunlach
новосел
На форуме:
18 лет 1 месяц 18 дней
Посты: 24
Откуда: Рудневка, 39
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 25/05/2006, 10:17 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
По наблюдениям из своей студенческой жизни могу сказать, что сон можно разбить на несколько небольших периодов и если в них "вписываться", можно неплохо высыпаться.

Впоследствии, кстати, наблюдения нашли подтверждения в нескольких методиках "гармоничного" сокращения сна. Суть их сводиться к тому, что основная часть отдыха организма приходиться на фазы глубокого сна, которые имеют строго определенный период и продолжаются не более 20-30 минут. Таких периодов всего три или четыре, поэтому отводя на каждый по 40-60 минут получаем по 3 часа на сон в сутки.
Для определения периода необходимо выделить двое суток и провести их бодрствуя
при этом рядом держать под рукой листок с ручкой, и записывать время, когда накатывают и прекращаются пики сонливости. По получинным ритмам можно выстроить "расписание сна"

Частично эту методику применял один мой знакомый в течении 6 лет, при этом в 90% случаев он спал по 3,5-4 часа в сутки.


И еще

Известно, что академик Вавилов спал около трех часов в сутки. Описывается такой любопытный эпизод - что бы не случилось, но ровненько в 14-30 он закрывался у себя в кабинете и спал около сорока минут.

Леонардо Да Винчи спал три часа в сутки. Наполеон тоже соней не был
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » О пользе СНА
Zhura
жУра
На форуме:
18 лет 28 дней
Посты: 3418
Откуда: Руднёвка, 4
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 25/05/2006, 11:31 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  IrutkaRu , цитата:
  Zhura , цитата:
мне врачи в свое время сказали в ответ на прямой вопрос - норма 7 часов, 8 - для детей, спортсменов и людей занятых тяжелым физическим трудом, 6 - для стариков и людей ведущих малоподвижный образ жизни. 10??? не пора ли ко врачу?

Zhura, Вы знаете 5 дней в неделю я ложусь спать примерно в 22-30 - 23-00 и 5 дней встаю ровно в 5-40. Поэтому мое первое и единственное желание в выходные - это поспать 10, а то и 12 часов...
Не вижу в этом ничего странного и уж тем более повода идти к врачу...

P.s. После первой донорской сдачи крови проспала 18 часов, ни разу не проснувшись

P.p.s. А вы, кстати, всегда так безоговорочно доверяете врачам?
Это ни в коей мере не попытка очернить врачей, просто любопытно услышать ответ Zhura...
ну помилуйте - конечно время которое я приводил - это СРЕДНЕЕ время сна, мне казалось что это и так очевидно если вы всю неделю недосыпаете то совершенно естественно и нормально потом в выходные спать дольше обычного - как говорится "организм свое потребует". просто если организм каждый день требует по 10 часов - то это уже ненормально (если конечно не 2 годика )

врачам я не доверяю всегда безоговорочно, просто там был врач на мой взгляд заслуживающий доверия. ситуация такова: я занимался легкой атлетикой и нас перед поездкой в летний спортивный лагерь всех отвели на осмотр. не помню точно как называлось это место (что-то типа "спортивный диспансер"), но врачи там были опытные, те которые следят за здоровьем спортсменов. и вот когда меня спросили на осмотре сколько я в среднем сплю, я ответил, а потом сам спросил - а сколько надо? ну мне и рассказали
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » О пользе СНА
AlexBr
старейшина
На форуме:
18 лет 7 месяцев 22 дня
Посты: 1010
Откуда: Кожухово, ул.Святоозерская, 11
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 26/05/2006, 10:41 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
О том же самом, но специально для слабого пола.

Недосыпающие женщины меньше едят, но быстрее толстеют

Женщины, ночной сон которых длится пять и менее часов, чаще страдают от избыточного веса или ожирения. Набор веса происходит несмотря на сравнительно небольшой объем потребляемой пищи, установили американские ученые под руководством Санджая Пателя (Sanjay Patel).

Ученые проследили судьбу 70000 женщин среднего возраста, принимавших участие в Исследовании здоровья медсестер. Участницы фиксировали свой вес каждые два года в течение 16 лет.

Выяснилось, что за время наблюдения женщины, которые спали пять и менее часов, прибавляли в весе 15 кг и более на 32% чаще, чем другие. Кроме того, у женщин, спавших менее 5 часов, на 15% чаще возникло ожирение.

Данные о том, что недостаток сна ведет к ожирению, появлялись и раньше, однако исследование, проведенное учеными из Университета Западного резервного района, является наиболее масштабным в этой области.

Ранее считалось, что прибавка в весе связана с тем, что недосыпающие люди едят больше, однако выяснилось, что это не так. «На самом деле, они едят меньше», - заявил Патель. – «Это свидетельствует о том, что аппетит и диета не оказывают влияния на набор веса у женщин, которые меньше спят».

Точная причина, по которой недостаток сна влияет на набор веса остается неизвестной, сообщил Патель. Ученые предполагают, что продолжительность сна влияет на скорость метаболизма. При недостатке сна обмен веществ замедляется, и калории сжигаются медленнее.

Другая возможная причина – снижение уровня повседневной физической активности. Недоспавший человек предпочитает больше сидеть, нежели стоять или двигаться. «Возможно такое объяснение: если вы спите меньше, то также и меньше двигаетесь, поэтому сжигаете меньшее количество калорий», - объяснил Патель.

Результаты исследования были доложены в ходе международной конференции Американского общества пульмонологов в Сан-Диего.

Источник: http://mednovosti.ru/

И так. Хотите похудеть? Больше спите!!!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » О пользе СНА
raunlach
новосел
На форуме:
18 лет 1 месяц 18 дней
Посты: 24
Откуда: Рудневка, 39
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 26/05/2006, 11:13 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  AlexBr , цитата:
Хотите похудеть? Больше спите!!!

....но не забывайте про сердце!

Спать мало и спать много - вредно для женского сердца


Спать не в меру - слишком мало или слишком много - нездорово для вашего сердца, установило недавно проведенное исследование. Исследователи из Гарвардского университета обнаружили, что женщины, которые спят по восемь часов ежедневно, наиболее защищены от сердечных болезней. Скорее всего, такое утверждение правомерно и в отношении мужчин.

Предыдущие работы на эту же тему установили, что даже краткосрочные нарушения сна отрицательно сказываются на сердце, влияя на такие факторы, как кровяное давление. Новое исследование, результаты которого напечатаны в Archives of Internal Medicine, впервые рассматривает долгосрочные последствия недосыпания. Впервые получены и данные, свидетельствующие о том, что слишком много спать тоже небезопасно.

"Это исследование позволяет проследить связь между сном и сердечно-сосудистыми заболеваниями у женщин. Ранее эта зона научного интереса оставалась почти неразработанной", - говорится в заявлении Национального фонда по проблемам сна, National Sleep Foundation.

Работа была проведена сотрудниками бостонской больницы Brigham and Women's Hospital, входящей в состав Гарвардского университета, и использовала данные, полученные в ходе долгосрочного исследования Nurses' Health Study, в котором участвует 71617 работниц медицинских организаций.

Ни одна из испытуемых не сообщила о наличии у нее сердечного заболевания в начале исследования. В 1986 г. всем им были разосланы анкеты с вопросом относительно продолжительности их обычного сна. В течение десяти лет ученые следили за состоянием здоровья женщин с точки зрения сердечно-сосудистой системы.

В течение этого времени было засвидетельствовано 934 заболевания сердца среди испытуемых. 271 из них оказалось смертельным. Учтя прочие факторы (например, храп или вес тела), способные влиять на возникновение такого рода болезни у людей, которые спят слишком мало или слишком много, ученые пришли к выводу, что продолжительность сна все-таки имеет значение.

По сравнению с теми, кто спит по восемь часов, женщины, сон которых составляет пять часов или меньше, на 45% более подвержены проблемам с сердцем, сообщают ученые. Риск заболеть выше на 38% и у тех, кто спит девять часов и более.

Наджиб Эйас, специалист по проблемам сна, работающий в Центральной больнице Ванкувера, говорит, что, с его точки зрения, трудно поверить в то, что пересыпание до такой степени вредно. Он считает, что на результаты исследования влияет некий невыявленный фактор, как-то связанный со склонностью к долгому сну, например, синдром остановки дыхания во сне.

Учитывая, что результаты исследования являются предварительными, Эйас тем не менее признает, что они произвели на него сильное впечатление и он увеличил время своего сна с шести до семи-восьми часов в день.

По данным National Sleep Foundation, людей, которые спят восемь часов в день, меньшинство. Опрос, проведенный этой организацией в прошлом году, выявил, что женщины во время рабочей недели спят в среднем по семь часов, тогда как мужчины - по 6,7 часа. Более четверти опрошенных женщин признались, что наутро не чувствуют себя отдохнувшими.


http://www.medlinks.ru/article.php?sid=7197

Резюмирую: сколько докторов, столько и мнений. Об одном и том же факторе некоторые врачи имеют диаметрально противоположные мнения
ИМХО: лучший советчик -ваш собственный организм, прислушайтесь к нему повнимательней и он вам все расскажет
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ » ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА » Наше здоровье » О пользе СНА
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ
»» ЗДОРОВЬЕ, МЕДИЦИНА
»»» Наше здоровье
»»»» О пользе СНА
Часовой пояс: GMT +3:00

О пользе СНА
страница 1 из 1
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования